Россия
16:29, 5 ноября 2025

Объявлены итоги фестиваля «Народы России и СНГ» в Москве

Трансляции фестиваля народов России и СНГ собрали более 650 тысяч просмотров
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Итоги фестиваля «Народы России и СНГ», который прошел с 31 октября по 5 ноября, подвели в Национальном центре «Россия» на встрече секретарей советов безопасности государств — участников Содружества независимых государств.

Узнайте больше в полной версии ➞

Участников встречи поприветствовал секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу. Он отметил особый формат события.

«Встреча является логическим завершением фестиваля "Народы России и СНГ", который проводился в течение пяти дней», — сказал Сергей Шойгу.

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов в свою очередь рассказал, что в Москве и регионах страны прошло более 400 мероприятий деловой, просветительской и культурной направленности.

Шевцов сообщил, что на сессиях деловой программы участники обсудили вопросы реализации государственной национальной политики и повышения ее эффективности, а также ключевые направления гуманитарного сотрудничества России и стран Содружества.

«Важно объединить усилия для противодействия деструктивной ценностной экспансии, недопущения фальсификации истории и распространения псевдоисторических мифов и концепций, способных вызвать напряженность между нашими народами», — пояснил он.

По словам Шевцова, события получили широкое освещение не только в средствах массовой информации, но и на видеоплощадках в интернете. Он отметил, что из более чем 650 тысяч просмотров 35 процентов пришлись на страны СНГ, а около 30 тысяч были из стран Запада, где вещание российских СМИ ограничено. В ходе фестиваля прошел кинофорум, где главам национальных кинокомпаний показали возможности кинопарка «Москино» и предложили льготные условия для создания новых проектов. В частности, была достигнута договоренность о производстве сериала «Искра», который будет посвящен подвигу народов Советского Союза в Великой Отечественной войне.

«Под эгидой фестиваля был дан старт Большому этнографическому диктанту, который в этом году проводится на всех континентах Земли, включая Антарктиду. В Год защитника Отечества впервые в истории диктанта свои вопросы задали участники специальной военной операции», —добавил Алексей Шевцов.

Заместитель секретаря Совета безопасности России также сообщил, что в День народного единства с успехом прошел гала-концерт «Современная музыкальная карта России».

«Фестиваль подтвердил востребованность дальнейшей работы по сохранению и продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей, популяризации традиций и обычаев народов России и СНГ», — заключил Алексей Шевцов.

Организатором фестиваля при координации аппарата Совета безопасности России, администрации президента России и МИД России выступило ФАДН России с участием Минкультуры России, Россотрудничества, правительства Москвы, «Москино», «Газпром-Медиа Холдинга», RUTUBE, Российского общества «Знание», Русского географического общества, РОСКИНО, Фонда поддержки регионального кинематографа, Института развития интернета.

< Назад в рубрику