Арбитражный суд рассмотрит дело о возврате активов по делу Тимура Кирова

Суд 6 ноября рассмотрит возврат активов Тимура Кирова в конкурсную массу

Фото: Elena Mayorova / Globallookpress.com

Арбитражный суд в деле о банкротстве Тимура Кирова 6 ноября 2025 года рассмотрит вопрос о возврате в конкурсную массу должника акций и долей более чем в 30 управляющих компаниях Москвы. Ранее суд запретил налоговым органам и Росреестру совершать какие-либо регистрационные действия с этими активами. Аналогичные меры обеспечения применены к долям в компаниях, занимающихся вывозом твердых бытовых отходов в Воронеже, а также в строительных организациях, зарегистрированных в Адыгее.

В августе 2023 года Арбитражный суд Москвы привлек Тимура Кирова к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве компании «Дом-Мастер», управлявшей многоквартирными домами в центре Москвы. Суд указал, что задолженность компании за поставку тепловой энергии перед ресурсоснабжающими организациями превысила 1,6 миллиарда рублей. Верховный суд подтвердил выводы о создании и использовании схемы вывода активов.

Суд установил, что средства, перечисляемые жителями за коммунальные услуги, выводились через подконтрольные юридические лица, включая иностранные компании. В решении также указано, что в период, предшествовавший банкротству, из собственности Кирова были выведены 155 объектов недвижимости и транспортных средств. На счета в Швейцарии и Лихтенштейне, по данным суда, было переведено 1,9 миллиарда рублей — сумма, сопоставимая с размером требований кредиторов.

Процедура банкротства Тимура Кирова была введена год назад. Суд наложил арест на активы с целью их сохранения до завершения процедуры реализации имущества. Вырученные средства могут быть направлены на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в рамках конкурсного производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.