Запад может предпринять попытку украсть российские военные разработки после испытаний «Посейдона» и «Буревестника». Об этой опасности заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Владимир Джабаров в эфире телеканала «Россия 24».
По его словам, на сегодняшний день западные страны сильно отстали от России в военных технологиях. «Наша главная задача сейчас — защитить наши секреты, государственные и военные. Мы же понимаем, что главная попытка сейчас западных спецслужб — это проникнуть к нашим секретам, украсть», — обозначил Джабаров.
Сенатор выразил мнение, что западные спецслужбы могут потратить огромные суммы, чтобы получить сведения о российских военных разработках, и предложил усилить на российских предприятиях оборонно-промышленного комплекса режим, который обеспечит гарантированное сохранение гостайн. «Потому что пока мы обладаем таким оружием, мы непобедимы», — заключил он.
Ранее президент России Владимир Путин заявил об успешном завершении испытаний крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной энергетической установкой, а также беспилотного подводного аппарата с ядерной энергоустановкой «Посейдон».

