«Единая Россия» запустила методический центр общественно-политических компетенций в Челябинске для обучения ветеранов специальной военной операции. Проект реализуется на базе Высшей партийной школы по инициативе благотворительного фонда «Объединение.РФ». Центр будет заниматься подготовкой участников СВО, избранных в законодательные органы власти или планирующих участвовать в избирательных кампаниях.
«Чтобы полноценно выполнять функции депутата, нужно иметь необходимый багаж знаний, обладать необходимыми навыками, общаться с людьми, вступать в диалог. И, естественно, грамотно лоббировать наказы избирателей на разных уровнях власти. Поэтому эта задумка, которая осуществляется в рамках просветительского проекта «Единой России» совместно с фондом «Объединение РФ», как раз направлена именно на это. Участники специальной военной операции, которые получили депутатские мандаты, или планируют участвовать в избирательных кампаниях, должны обладать этими навыками», — пояснил секретарь генсовета партии Владимир Якушев.
Он подчеркнул, что акцент на обучении бойцов СВО соответствует поручению президента о формировании новой элиты.
«Есть поручение президента о том, что мы формируем новую элиту, и участники специальной военной операции сегодня в рамках всех партийных проектов и всего того, что касается наших избирательных компаний, формирования депутатского корпуса на всех уровнях, должны составлять ядро. Поэтому, естественно, ребята должны уметь и грамотно проводить избирательную кампанию, и затем выполнять обязанности депутатов, представляя свои избирательные округа в законодательных собраниях регионов, административных центров, на муниципальном уровне», — сказал Владимир Якушев.
Секретарь Челябинского регионального отделения партии, губернатор Алексей Текслер сообщил, что в регионе уже шесть участников СВО избраны в законодательное собрание и 56 человек — в муниципальные представительные органы власти.
«Договорились, что в масштабах страны мы, как пилот, станем таким центром, который затем подхватят и другие регионы», — сказал он. Одним из слушателей образовательного курса станет руководитель фонда «Объединение.РФ», участник СВО, депутат Челябинской гордумы Артем Барбашин.
Партия также планирует приглашать на обучение в методический центр участников СВО из других регионов и расширить площадку проведения семинаров в Челябинске. Напомним, что с начала специальной военной операции «Единая Россия» собрала более 14,7 миллиардов рублей на закупку спецсредств, квадрокоптеров, беспилотников, средств связи, тепловизоров и экипировки для военнослужащих.
