Известный российский тревел-блогер Илья Варламов (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов; внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) побывал в Чикаго и сравнил происходящие там задержания мигрантов с принудительной мобилизацией на Украине. Мнением он поделился в видео, доступном на YouTube.
По словам Варламова, в этом крупном американском городе проходят настоящие облавы и рейды на мигрантов. «Это очень похоже, многие сравнивают с тем, что происходит на Украине с ТЦК. Сотрудники военкоматов отлавливают [людей] на улицах, эта самая "бусификация", вы наверняка видели много разных видео, когда человек выходит на улицу, а его хватают и тащат в автобус», — сказал он.
Блогер добавил, что во время рейдов сотрудники Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) приезжают в определенные места и нередко задерживают первых попавшихся граждан. В связи с этим нелегальные мигранты в Чикаго стараются реже выходить на улицу и в соцсетях обмениваются информацией о рейдах ICE.
«Вот как с ТЦК на Украине, когда люди делают карты в чатах, спрашивают, стоят ли у магазина вот такого, стоят ли там у школы, куда они приехали. Ровно так же здесь тоже обмениваются информацией», — указал Варламов.
Ранее блогер прокомментировал решение включить его в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Варламов оценил эту меру словами «ничего не поменялось» и назвал себя приличным человеком.



