Суд приостановил рассмотрение уголовного дела бывшего замглавы госкомпании «Росгеология» Руслана Горринга (он же Руслан Ганижев), обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает РИА Новости.
Решение принято по ходатайству военного комиссариата, подсудимый стал военнослужащим и ушел на специальную военную операцию, уточняет ТАСС. Новую карьеру Горринг начал с 23 октября.
Он прославился в 2019 году после секс-скандала, разразившегося из-за видео в соцсетях, в котором топ-менеджер «Росгеологии» хвастался интимными отношениями с подчиненными. При этом Горринг матерился и угрожал. После этого он был уволен. Позже появилась информация о том, что топ-менеджер якобы служил в военной разведке и женился на дочери бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы.
В том же году суд приговорил Горринга к 3,5 года колонии за мошенничество — он получил от предпринимателя 19 миллионов рублей за «беспрепятственное ведение бизнеса». В 2022 году против него возбудили новое дело по той же статье за хищение 12,6 миллиона рублей.
29 октября Черемушкинский суд Москвы вынес приговор двум фигурантам этого дела: руководитель Евразийского союза экспертов по недропользованию Александр Писарницкий и бывший директор компании «Клауднет» Олег Чигринов осуждены на 5,5 года и 3 года колонии соответственно.


