Минобрнауки России выступило с предложением запретить прием на платные места в вузах в случае, если средний балл за Единый государственный экзамен (ЕГЭ) у выпускника ниже 50. Это следует из проекта методики распределения платных мест в вузах на 2026-2027 учебный год, на него обратил внимание «Коммерсантъ».
Узнайте больше в полной версии ➞Согласно документу, при среднем балле за ЕГЭ ниже 50 предлагается ввести полный запрет платного приема. Кроме того, ведомством предусматривается возможность увеличения квот до 15 процентах при аргументированных возражениях вуза, а также увеличение на 10 процентов места на специальностях, если они относятся к той области, по которой учится более половины студентов вуза.
Предложенная Минобрнауки методика также предлагает ввести госрегулирование в отношении 40 специальностей: среди них юриспруденция, архитектурные направления и нефтегазовое дело. До этого образовательные учреждения самостоятельно определяли, сколько студентов будут учиться за деньги и по каким специальностям.
В России ранее утвердили минимальные баллы, которые необходимо набрать выпускникам при сдаче ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 году. Выпускникам необходимо будет набрать минимум по 40 баллов по русскому языку, профильной математике, истории, иностранному языку, литературе, биологии, географии и химии. Проходным баллом по физике будет — 41. По обществознанию экзаменуемым нужно набрать не менее 45 баллов, а по информатике — 46.