Россия
03:23, 28 октября 2025

На Сахалине произошел блэкаут. Перед этим жители заметили загадочную вспышку в районе ТЭЦ

На Сахалине произошло массовое отключение света после вспышки в районе ТЭЦ
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Andrey Metelev / Reuters

Несколько городов на Сахалине остались без света. О массовом отключении электричества сообщили жители Южно-Сахалинска, Дальнего, Ново-Александровска и Новотроицкого. Без света также остались Корсаков, Долинск, Холмск, Углегорск, Макаров и Поронайск.

Узнайте больше в полной версии ➞

Южносахалинцы отметили, что незадолго до отключения электричества видели «какую-то вспышку» в районе ТЭЦ. Позже в сети появилась видеозапись загадочной вспышки. Местный житель рассказал, что заметил явление, когда ехал по Физкультурной улице.

В «Сахалинэнерго» объяснили причину блэкаута на острове

В «Сахалинэнерго» назвали причиной нештатную работу автоматики. Авария произошла около 7:40 утра по местному времени (23:40 по московскому). Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, в свою очередь, отметил, что к нештатной ситуации привел обрыв грозотроса на линии электропередачи, соединяющей две ключевые подстанции в Южно-Сахалинске «Центральную» и «Южно-Сахалинскую».

По словам губернатора, специалистами было установлено, что объекты генерации работают исправно. Электроснабжение на острове постепенно начали восстанавливать.

Жители Сахалина остались без отопления и водоснабжения

В результате аварийной ситуации жители юга и центра острова остались без воды и света. Мэр Анивского района Светлана Швец сообщила, что водоснабжение осуществляют за счет генераторов, при этом давление слабое, местами возникли перебои.

Кроме того, перебои с подачей воды спровоцировали отключения теплоснабжения, пишет Sakh.online. В Южно-Сахалинске специалисты Росводоканала запускают резервные схемы.

Также известно, что в связи с блэкаутом аэропорт Южно-Сахалинска запустил дизельный генератор. Комплекс принимает пассажиров и самолеты по расписанию.

В российском регионе происходили сбои с электричеством из-за атаки ВСУ

В августе сообщалось о сбоях с электричеством в Ростовской области на фоне атаки дронов ВСУ. Не менее десяти взрывов прозвучало в небе над городами Миллерово, Белая Калитва и в станице Тацинская Ростовской области.

По данным компании «Донэнерго», случилось техническое нарушение в сети смежной сетевой компании, в результате часть потребителей столкнулась с отключениями электричества. При этом подтверждений тому, что сбои связаны с работой ПВО, нет.

В октябре в поселке Вешкайма Ульяновской области загорелась подстанция после атаки дронов. Во время инцидента никто не пострадал. «Работа подстанции восстановлена, подача электричества осуществляется в штатном режиме», — сообщили в центре управления регионом.

< Назад в рубрику