Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель отчитала действующего главу правительства Фридриха Мерца за слова о проблеме миграции. Об этом пишет Bild.
Узнайте больше в полной версии ➞Во время публичных чтений своих мемуаров Меркель призвала политиков не называть миграционный кризис 2015-2016 годов «притоком мигрантов». Она отметила, что в таких ситуациях в группе людей следует рассматривать отдельные личности. Экс-канцлер не упоминала Мерца, однако издание сочло ее высказывание комментарием к актуальным дискуссиям в Германии и критикой в адрес Мерца. Меркель также призвала политических деятелей «быть добросовестными и умеренными в тональности».
«Подавляющее большинство людей безошибочно понимают, действует ли политик из какого-то расчета (…) или же он реально заинтересован в том, чтобы решать проблемы», — заявила Меркель, цитируя свою книгу.
Ранее стало известно, что Меркель не получила приглашение на мероприятие по случаю 70-го дня рождения Мерца.