Сбер интегрировал детского помощника СберКота во все умные колонки Sber с ГигаЧат. Чтобы начать общение с персонажем, пользователю нужно произнести: «Салют, позови СберКота!». Ранее он был доступен исключительно в детском банковском приложении СберKids.
Узнайте больше в полной версии ➞Внутри умных колонок Sber работает система распознавания голоса и детский цензор. Можно попросить СберКота включить веселую музыку, детские подкасты или саундтреки из мультфильмов. С ним также можно поиграть в образовательные игры для самых маленьких, например, по описанию от СберКота угадать, о каком животном идет речь.
Достаточно сказать: «СберКот, пора спать!» — и умный помощник объяснит ребенку, что пора ложиться в кровать. Для учебы он сможет превратить процесс в игру. Совсем недавно в умных колонках Sber появилась новая функция «Исследования». По специальному запросу «СберКот, проведи исследование» искусственный интеллект внутри колонки поможет подготовить доклад или реферат на заданную тему, результат появится в веб-версии ГигаЧат или в мобильном приложении для Android-устройств.
«Умные колонки Sber прошли значительную эволюцию: они научились управлять умным домом короткими голосовыми командами, воспроизводят любимую музыку пользователя, ставят напоминание, будильники, подсказывают о загруженности дорог и погоде, а благодаря ГигаЧат дают развернутые ответы на все самые сложные вопросы и проводят полноценные исследования на заданную тему. Они стали незаменимыми помощниками, а теперь научились понимать самого важного пользователя — ребенка. СберКот добавляет устройству тепла и доброты, превращаясь из умного гаджета в верного друга для всей семьи», — сказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев.