В Петербурге правоохранительные органы задержали заместителя гендиректора по коммерции компании «Экспофорум Интернешнл» Александра Горохова по подозрению в отмывании преступных средств. Об этом сообщает 78.ru.
В отношении топ-менеджера возбуждено уголовное дело по статье 174 УК РФ («Легализация средств, полученных преступным путем»). Оно соединено в одно производство с делом, возбужденным летом по статье о мошенничестве.
По данным следствия, с июля по декабрь 2024 года Горохов распорядился 32,6 миллиона рублей, имеющих незаконное происхождение. От имени «Экспофорум Интернешнл» он заключил договоры с подконтрольными фирмами на оказание услуг, которые фактически не выполнялись.
Ранее сообщалось, что главе госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ) Андрею Мельникову предъявили обвинения в хищении около четырех миллиардов рублей.


