После того, как Банк России понизил ключевую ставку всего до 16,5 процента, ставки по кредитам на приобретение автомобилей уменьшатся совсем незначительно, считает директор департамента развития автокредитования и страхования финтех-компании «Баланс-Платформа» Екатерина Конова. Ее процитировал «Автостат».
Узнайте больше в полной версии ➞По мнению Коновой, средняя стоимость автокредитов по новым автомобилям сохранится в диапазоне около десяти процентов годовых. Что касается подержанных автомобилей, то здесь показатель будет колебаться в районе 22-23 процентов.
Она подчеркнула, что до конца года рынок будет восстанавливаться, но темпы роста будут умеренными до тех пор, пока не появятся сигналы о возможном смягчении политики регулятора.
По данным Национального бюро кредитных историй, в первый месяц осени 2025 года выдача ссуд на приобретение автомобиля сократилась на треть. Число покупок машин в кредит снизилось с 170,2 тысячи до 113,1 тысячи год к году.