Президент США Дональд Трамп побил рекорд по общей продолжительности приостановок работы федерального правительства (шатдаунов) среди других американских лидеров. Об этом сообщило издание Axios.
Узнайте больше в полной версии ➞«При Трампе страна прошла через 57 дней приостановки работы правительства за два президентских срока. Из них 36 дней пришлись на период его первого срока», — утверждается в публикации.
Таким образом, американский лидер побил рекорд экс-президента США Джимми Картера, при котором правительство переживало шатдауны в общей сложности на протяжении 56 дней. Третье место занял бывший глава Белого дома Билл Клинтон с 29 днями приостановки работы правительства.
Ранее Трамп высказался в пользу открытия музеев в Вашингтоне, которые не работают из-за шатдауна.
Шатдаун в США официально начался 1 октября. Работа правительства была приостановлена, так как Сенат не согласовал бюджет из-за разногласий демократов и республиканцев по вопросу финансирования системы здравоохранения.