В России возросла угроза нанесения ударов по территории страны со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом граждан предупредил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) России вице-адмирал Владимир Цимлянский.
Узнайте больше в полной версии ➞Опасность со стороны соседнего государства возросла из-за дальнобойных дронов ВСУ, пояснил он. Под ударом могут оказаться объекты критической инфраструктуры и жилые массивы, указал Цимлянский.
Также вице-адмирал высказался о предложении Минобороны направлять резервистов на сборы для защиты объектов. Речь идет о законопроекте, который предусматривает возможность направления резервистов на сборы для защиты инфраструктуры только на территории своего региона.
При этом Цимлянский обозначил, что главным отличием резервистов от контрактников является совмещение трудовой деятельности по основному месту работы.
В ночь на 22 октября ВСУ атаковали Дагестан. Один из беспилотников врезался в строящееся здание торгового центра, внутри которого никого не было, другой сдетонировал над предприятием. В сети появились кадры последствий удара.
Сообщалось, что ВСУ ударили по Дагестану дронами нового типа с иностранной маркировкой. При атаке предварительно могли использоваться БПЛА, разработанные на основе украинского дрона Chaklun.
В Махачкале после удара ВСУ часть образовательных учреждений перевели на дистанционное обучение.