Сразу на двух нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) стран НАТО — Венгрии и Румынии — прогремели взрывы. Первый инцидент произошел 20 октября в 11:30 на территории НПЗ Petrotel Lukoil в румынском городе Плоешть, второй — в ночь на вторник, 21 октября, в венгерском Сазхаломбатте, к югу от Будапешта, на заводе компании MOL. Примечательно, что оба НПЗ связаны с российской нефтью.
Узнайте больше в полной версии ➞Как сообщили представители Petrotel Lukoil в беседе с ТАСС, работа НПЗ была приостановлена еще до инцидента — для плановых технических осмотров. Взрыв произошел при проведении работ сотрудниками подрядного предприятия Felbermayer SRL в промышленной канализационной системе. В результате один из работников подрядной организации получил травмы. Уточняется, что пострадавшим оказался 58-летний мужчина. Его ударило бетонной крышкой смотрового канала, которая была отброшена в результате взрыва. Мужчину госпитализировали с черепно-лицевой травмой и травмой ноги.
По факту взрыва возбудили уголовное дело. В ходе предварительного расследования выяснилось, что взрыв произошел из-за скопления газов, образовавшихся из-за утечки отходов в канал. В Petrotel Lukoil заверили, что ущерба окружающей среде и деятельности предприятия нанесено не было.
Завод MOL в Сазхаломбатте является крупнейшим НПЗ компании в Венгрии и работает в том числе на российской нефти. В понедельник вечером на предприятии вспыхнул сильный пожар. В MOL заявили, что причиной инцидента стал не теракт, взрыв или какое-то целенаправленное внешнее воздействие, сообщает ТАСС.
Пресс-секретарь компании Пирошка Бакош призвала «прекратить спекуляции» на тему того, что пожар якобы мог произойти из-за диверсии. Также в компании сообщили, что при инциденте никто не пострадал.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заверил, что страна «надежно снабжена топливом».
Происшествия на нефтеперерабатывающих заводах в Венгрии и Румынии прокомментировал российский военный корреспондент Александр Коц в своем Telegram-канале. По его мнению, тот факт, что взрывы произошли на НПЗ, связанных с российской нефтью, не является случайным совпадением.
Военкор полагает, что из-за безнаказанности после подрывов «Северных потоков» «украинцы уверовали в себя» и «начали борзеть». По его словам, Европа «своими руками вырастила террористическое государство», но еще пока не осознала этого. «Сами же с ним хлебнут горя», — заключил Коц.