Забота о себе
19:29, 20 октября 2025

Женщин старше 50 лет призвали обзавестись одной привычкой

Врач Матис: Ходьба снижает артериальное давление у женщин после 50 лет
Илья Пятыго (редактор отдела «Забота о себе»)

Врач Сара Матис призвала женщин старше 50 лет обзавестись одной полезной для здоровья привычкой. Ее слова передает издание Infobae.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Вечерняя прогулка на свежем воздухе на протяжении 15-20 минут — это одна из самых эффективных и доступных привычек для здоровья сердца», — заявила Матис. По ее словам, в этом возрасте как раз существенно увеличивается риск возникновения болезней данного органа.

Доктор отметила, что ходьба снижает артериальное давление и повышает уровень так называемого хорошего холестерина, который защищает сердце. Также Матис напомнила, что хронический стресс негативно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, а особенно во время и после менопаузы, поэтому важно сохранять спокойствие.

Ранее врач Анна Марченко призвала женщин посетить гинеколога после отпуска. По ее словам, это необходимо, поскольку резкая смена климата негативно сказывается на здоровье.

< Назад в рубрику