Волонтеры, участвовавшие в поисках пропавшей в Красноярском крае семьи Усольцевых, рассказали, что некоторых из них попросили подписать документы о неразглашении данных.
Узнайте больше в полной версии ➞Кто именно составил подобные документы и какие данные могут в них содержаться, не уточняется. При этом они добавили, что на минувшей неделе в поселок Кутурчин, откуда вышли Усольцевы, якобы приехали сотрудники ФСБ, а другим волонтерам, включая даже пасынка Сергея Усольцева Данилу Баталова, запретили проезжать к району поисков.
При этом в следственном управлении Следственного комитета (СК) России по Красноярскому краю и Республике Хакасия информацию заявили, что информация о сборе подписок о неразглашении не соответствует действительности. «Подписки о неразглашении данных предварительного следствия у участников поисковых мероприятий не отбирались», — объявили в ведомстве.
По словам руководителя поискового отряда «Поиск пропавших детей имени Оксаны Василишиной» Светланы Торгашиной, запрет был инициирован «следственными органами». Волонтер Максим заявил, что соответствующие документы заставили подписать не только добровольцев, но и спасателей от МЧС. «Вся информация засекречена, там сейчас работают Следственный комитет и ФСБ», — добавил он. Как отмечает aif.ru, расписки взяли не у всех поисковиков, а только у членов одной группы.
Другой волонтер, Лилия, утверждает, что спецслужбы «давно в курсе того», что случилось с Усольцевыми.
При этом волонтер, чье имя не называется, говорит, что сотрудников ФСБ в поисковом лагере не видел. Он, участвовавший в поисках с самого их начала, также отмечает, что за все время поисков в лесу не нашли никаких следов пребывания семьи. «Нет характерных поломанных веток, вообще ничего. Они пропали 28 сентября — в воскресенье. А с воскресенья на понедельник пошел снег. Если бы семья пыталась выжить, мы бы наверняка увидели следы этих попыток. И все равно ничего не нашли. Не оставлять за собой следов можно, если уметь ходить по тайге. А Сергей [Усольцев] был опытным человеком, на месяц в походы отправлялся», — высказался он. Мужчина считает, что с Усольцевыми что-то случилось еще в день пропажи — 28 сентября.
Официальных подтверждений того, что Усольцевых могли задержать спецслужбы, нет.
Накануне сообщалось, что в субботу, 18 октября, группа из КГКУ «Спасатель» за выходные обследовала 16 квадратных километров горно-таежной местности и 15 километров лесных дорог в Партизанском районе Красноярского края. Поиски не дали никаких результатов. В отряде уточнили, что заявка краевым спасателям поступила от МВД.
Отряд «ЛизаАлерт» же отметил беспрецедентность поисков семьи по масштабам. «12 дней поиска в сложнейших условиях. Общая протяженность треков — 7360 километров. 1556 участников поиска. <…> Замерзшие руки, стертые в кровь ноги. Неравнодушные люди, сотрудники, выполняющие долг днями и ночами; те, кто оставил свои дела, свою семью», — говорится в сообщении представителей отряда.
Ранее принимавший участие в поисках блогер Александр Андрюшенков предположил, что семья Усольцевых могла бежать в Монголию. Он заявил, что существует версия, где фигурируют некие иностранные граждане, которые могли помочь Усольцевым спланировать побег.
«Царьград» обращал внимание, что Сергей Усольцев в одном из интервью упоминал о возможности бросить дела в России и уехать в Таиланд, чтобы практиковать там дауншифтинг — вид «опрощения», один из способов ухода от реальности. Также знакомые семьи отмечают, что Усольцев был туристом со стажем и не допустил бы безответственного отношения к подготовке к походу.
Однако знакомый Усольцева волонтер Алексей Кулеш заявил, что эта версия является несостоятельной. По словам Кулеша, он не верит, что Сергей решил тайно покинуть страну из-за допуска к неким служебным секретам. Секреты, которыми обладал предприниматель, Кулеш назвал никому «даром не нужными».
«Я знаю уровень секретов, которыми каждый житель города обладает (...) И Сергей в том числе, работавший аж целых 20 лет назад на горно-химическом комбинате, никакими особыми секретами не обладает», — оценил предположения о побеге Усольцевых Кулеш. Также противоречат версии о побеге факты, изложенные пасынком Усольцева Данилой Баталовым. Он рассказал, что его родные перед походом оставили коту корма лишь на два дня и никогда бы так не поступили, уезжая навсегда. Кроме того, предположение о побеге опровергают сообщения о найденных дома у Усольцевых загранпаспортах.