Европейский союз (ЕС) намерен применять в отношении стран Ближнего Востока инструменты давления, чтобы ограничить их сотрудничество с Россией. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, передает ТАСС.
«ЕС поднимает вопрос отношений с Россией, и особенно обхода санкций, в ходе всех контактов со всеми странами Средиземноморья. Конечно, среди наших инструментов есть не только пряник, но и кнут для этой цели», — сказала она.
Ранее президент Сирии Ахмед Аш-Шараа в ходе встречи с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что власти страны намерены перезапустить отношения с Россией. «Постараемся перезапустить комплекс наших отношений и познакомить в том числе и вас с новой Сирией», — отметил политик.
13 октября Каллас заявила, что власти ЕС начали финансирование спецтрибунала по России. «Теперь мы также предоставляем финансирование этого трибунала», — сказала глава евродипломатии на совместной пресс-конференции с лидером Украины Владимиром Зеленским.