Мир
13:13, 15 октября 2025

В Кремле назвали темы переговоров Путина и нового президента Сирии

Песков: Путин и Аш-Шараа могут затронуть вопрос российских военных баз в Сирии
Анжелика Бережная (Редактор)
Фото: Кристина Кормилицына / РИА Новости

Одной из тем переговоров российского лидера Владимира Путина и нового президента Сирии, бывшего лидера исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (движение признано террористическим в России) Ахмеда Аш-Шараа может стать вопрос российских военных баз в стране. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Очевидно, что так или иначе будет затрагиваться в ходе беседы с президентом. Да, это можно ожидать», — сказал представитель Кремля, назвав важными первые контакты российской стороны с новым сирийским руководством на высшем уровне.

Песков также рассказал, что переговоры двух лидеров пройдут в формате рабочего завтрака, добавив, что по итогам встречи совместной пресс-конференции не будет.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на официальный сирийский источник сообщило, что Аш-Шараа на встрече с Путиным потребует выдать бывшего сирийского лидера Башара Асада. По данным источника, новые сирийские власти стремятся получить Асада для суда по «делу о предполагаемых преступлениях против сирийцев». Собеседник агентства добавил, что Аш-Шараа также намерен обсудить дальнейшую судьбу российской военно-морской базы в Тартусе и авиабазы России ​​в Хмеймиме.

< Назад в рубрику