Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам подготовить предложения по защите соотечественников от дискриминации в Прибалтике после решения властей Латвии, затронувшего почти тысячу россиян. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Узнайте больше в полной версии ➞Ранее стало известно, что более 800 россиян до 13 октября должны были покинуть территорию Латвии якобы из-за нарушения миграционного законодательства.
Володин, отреагировав на это решение, заявил, что притеснению в Латвии подверглись люди пенсионного возраста, приехавшие в страну по распределению. «Те, кто не хочет размениваться с местными бандитами, — иначе их не назовешь, — и принимать гражданство другой страны, сегодня терпят унижения, гонения. Коллеги, мы, безусловно, должны сделать все, чтобы защитить наших граждан», — сказал спикер Госдумы в ходе пленарного заседания.
Он поручил к четвергу, 16 октября, подготовить необходимые предложения по поддержке сограждан. «Со своей стороны в рамках парламентского измерения постараемся сделать все, чтобы призвать и парламенты других стран, и политиков к действиям, у кого еще совесть осталась. Там есть разные партии», — подчеркнул Володин.
До этого официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала нацизмом решение депортировать из Латвии не подтвердивших знание местного языка россиян.