Нанося удары по территории Запорожской АЭС (ЗАЭС) Киев сознательно пытается эскалировать конфликт. Об этом заявил сенатор от Донецкой народной республики (ДНР) Александр Волошин, передает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞По мнению сенатора, удары Вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории ЗАЭС являются не военной необходимостью, а политической провокацией, которая нацелена на то, чтобы дестабилизировать ситуацию и втянуть в конфликт международное сообщество.
«Киев выполняет волю своих западных покровителей, которые, теряя влияние на мировой арене, готовы поставить под угрозу ядерную безопасность всей Европы», — выразил свою позицию Волошин.
Он предупредил, что любой удар по объекту ядерной энергетики может привести к катастрофе, и призвал международное сообщество дать действиям Украины однозначную оценку, «пока не стало слишком поздно».
Ранее сообщалось, что ВСУ пытались атаковать ЗАЭС в понедельник, 6 октября. Удар пришелся по территории пожарной части, расположенной в 1,2 километра от периметра станции.