Набиуллина назвала неопределенными перспективы ключевой ставки

Глава ЦБ Набиуллина назвала возможным снижение ключевой ставки до конца года

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Снижение ключевой ставки до конца года возможно, однако к настоящему времени перспективы ее движения остаются неопределенными. Об этом в кулуарах форума «Финополис-2025» рассказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, передает РБК.

Подход регулятора она назвала осторожным и аккуратным, учитывающим динамику и риски. Поэтому все будет зависеть от развития ситуации в экономике, инфляции, инфляционных ожиданий, кредитования, потребительской и инвестиционной активности и рынка труда.

По словам Набиуллиной, в настоящий момент нельзя однозначно сказать, что ставка к январю останется на уровне 17 процентов или вырастет. Свой прогноз на следующий год ЦБ уточнит по итогам ближайшего заседания совета директоров, которое состоится 24 октября.

В сентябре Банк России понизил ключевую ставку на один процентный пункт, до 17 процентов, хотя большинство аналитиков ожидали более быстрого снижения — до 16 процентов.

С того момента оптимизм по поводу скорого смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) сходит на нет. На ситуацию повлиял очередной пересмотр параметров федерального бюджета на текущий год, в котором прописано увеличение дефицита бюджета в полтора раза, до 5,7 триллиона рублей, усиление геополитического давления, снижение уровня безработицы, а также ускорение инфляции.

По данным Росстата, в период с 30 сентября по 6 октября рост цен достиг 0,23 процента. Если не учитывать разовый всплеск из-за повышения тарифов ЖКХ в июле, то в последний раз на таком уровне недельная инфляция находилась в феврале этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.