Сотрудники ФСБ и Следственного комитета России задержали бывшего замначальника Госавтоинспекции УМВД России по Челябинску подполковника полиции Олега Жиляева по подозрению в превышении полномочий и получении взятки. Об этом сообщает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞По данным следствия, полицейский получил 100 тонн асфальтного покрытия стоимостью 500 тысяч рублей от учредителя фирмы «Капиталстрой», занимавшейся сферой дорожного хозяйства, Ромика Варданяна. Жиляев с января 2024 года оказывал предпринимателю свое покровительство: не привлекал транспорт компании к ответственности за нарушение правил дорожного движения, согласовывал документы по установке дорожных знаков во время дорожно-строительных работ.
Гаишника уволили из органов внутренних дел 6 октября.
Варданяна задержали в мае за дачу взятки другому сотруднику челябинского ГАИ полковнику Александру Гайде, которого также уличили в покровительстве компании.
Ранее сообщалось, что Верховный суд Башкортостана ужесточил наказание ранее осужденному за взятки бывшему замначальника отдела МВД по Мелеузовскому району Александру Заварзину.