Система «Честный знак» зафиксировала более 50 миллионов нарушений на маркетплейсах в период с января по сентябрь текущего года. Об этом сообщил директор по контрольно-надзорной деятельности Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Антон Гущанский, передает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞Он уточнил, что по сравнению с прошлым годом это число снизилось на 30 процентов, поскольку площадки повысили качество контроля.
ЦРПТ работает с маркетплейсами в вопросах борьбы с нелегальной продукцией. При получении обращений от покупателей в 70 процентах случаев вопросы урегулируются с продавцами, в остальных случаях мерами становятся штрафы и блокировки карточек товара.
Ранее сообщалось, что доля контрафакта на российских онлайн-площадках в категориях одежды и обуви достигает 25-30 процентов.