В московском УСЗ «Дружба» 16 октября состоится международный турнир по муайтай среди профессионалов «Кубок Дружбы». Мероприятие соберет спортсменов из России, Таиланда, Франции, Ирана, Египта и Турции.
Узнайте больше в полной версии ➞В преддверии турнира 15 октября в 16:00 в информационном агентстве ТАСС пройдет пресс-конференция. Перед журналистами выступит президент Федерации муайтай России и директор оргкомитета Всемирные Игры Дружбы Дмитрий Путилин, многократный чемпион мира по муайтай и кикбоксингу, двукратный победитель гран-при K-1 World МАХ Сомбат Банчамек, а также участники турнира. После окончания пресс-конференции состоится церемония фейс-ту-фейс.
«Мы хотим сделать "Кубок Дружбы" по муайтай долгосрочным. Изначально задуманный как двухэтапное соревнование, турнир стартует 16 октября в легендарных Лужниках, в спортивном комплексе "Дружба". Ответный этап, обещающий быть не менее зрелищным, пройдет в Таиланде в марте следующего года», — рассказал Дмитрий Путилин.
Он также сообщил, что в дальнейшем планируется совместно с Международной федерацией муайтай провести этапы в различных странах.
А 16 октября зрителей ожидает программа, включающая в себя девять поединков с участием мастеров муайтай, матчевую встречу между российскими и тайскими командами, а также бои за титулы чемпиона мира и Европы по версии WMC (World Muaythai Council, Всемирного совета муайтай). В поединке за мировой титул сойдутся российский спортсмен, возглавляющий рейтинг мировой лиги ONE FC, чемпион мира по версии WMC Бейбулат Исаев и чемпион Азии и Африки, представитель Египта Ибрагим Эльсави.
«Муайтай — моя стихия, обожаю этот бескомпромиссный стиль ведения боя. Предстоящий бой — один из ключевых в моей спортивной биографии, я горю желанием выйти на ринг. На кону стоит титул чемпиона мира! У меня есть четкий план на поединок и моего оппонента ждет сложное испытание», — отметил Бейбулат Исаев.
За титул чемпиона Европы поборются трехкратный чемпион мира, триумфатор Всемирных игр Константин Шахтарин из России и чемпион Франции по кикбоксингу и муайтай Джоао «Брайтон» Мейбл из Франции.
«Я во второй раз в своей профессиональной карьере вступлю в борьбу за чемпионский пояс. Предстоящий пятираундовый поединок станет для меня новым вызовом», — сказал Шахтарин.
Амбассадор турнира — Сомбат Банчамек, известный всему миру как Буакав — многократный чемпион мира, первый в истории двукратный победитель Гран-при К-1 World МАХ.
«Всегда знал, что столица России — один из самых привлекательных городов мира. Но теперь убедился в этом лично! С удовольствием вернусь сюда в октябре, где будем наблюдать за боями лучших бойцов мира!», — подчеркнул он.
«Кубок Дружбы» приурочен к перекрестным годам культурного обмена и туризма между Россией и Таиландом. В 2026 году Таиланд примет аналогичный турнир на своей территории.