Муниципальные выборы в Грузии прошли в обстановке широкомасштабного подавления инакомыслия, заявили заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) Кая Каллас и комиссар Евросоюза по вопросам расширения блока Марта Кос. Об этом сообщает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞В Европе также призвали все стороны в Грузии к спокойствию и сдержанности в период выборов. «Важен конструктивный и инклюзивный диалог между всеми политическими игроками и представителями гражданского общества, мы призываем все стороны воздержаться от насилия», — говорится в заявлении Каллас и Кос.
Ранее 5 октября президент Грузии Михаил Кавелашвили заявил, что участники беспорядков в Тбилиси, произошедших накануне, управляются иностранными спецслужбами. По его словам, участники беспорядков действовали в направлении свержения власти, общество видело вандальные акты и призывы.
Протесты в Грузии начались днем в субботу, 4 октября, на фоне выборов в органы местного самоуправления. К вечеру протесты приобрели более масштабный и разрушительный характер.