Спецпредставитель президента Соединенных Штатов Стив Уиткофф убеждает европейских коллег в том, что американский глава Дональд Трамп достоин получения Нобелевской премии мира. Помимо этого, госсекретарь США Марко Рубио активно продвигает идею награждения политика, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Узнайте больше в полной версии ➞«Вдали от всеобщего внимания, Уиткофф в частных беседах с европейскими коллегами поднимал вопрос о заявке Трампа на премию», — отмечается в статье.
В свою очередь, директор Норвежского Нобелевского института Кристиан Харпвикен рассказал журналистам, что комитет премии «не подвергался никакому прямому политическому давлению». При этом ему известно о нескольких кампаниях продвижения кандидатов на награду.
Ранее сам Дональд Трамп заявил, что число остановленных им войн после возвращения в Белый дом достигнет восьми, если ХАМАС примет его мирный план. И если за эти усилия ему не вручат Нобелевскую премию мира, то это «будет большим оскорблением для США».
В свою очередь, глава Франции Эммануэль Макрон назвал условие получения Трампом Нобелевки. Он заявил, что для получения награды американский политик должен остановить конфликт между Палестиной и Израилем.