Военный эксперт Алексей Анпилогов объяснил появившееся ранее в материале газеты The Wall Street Journal сообщение о том, что США предоставят Киеву разведданные для ударов вглубь России. В беседе с газетой «Взгляд» он напомнил, что американская сторона делала это и раньше, время от времени ставя данную работу на паузу в качестве наказания киевских властей.
Узнайте больше в полной версии ➞Используя эти данные, Вооруженные силы Украины и ранее наносили удары с территории своей страны, указал он. Перерывы в предоставлении информации делали в Пентагоне несколько раз, однако они были непродолжительными.
«Они не носили системного характера, а скорее служили функцией наказания украинского руководства. Например, приостановка произошла после скандала в Белом доме, когда [президент Украины] Владимир Зеленский неуступчиво и грубо вел себя по отношению к [главе США] Дональду Трампу и [вице-президенту] Джею Ди Вэнсу», — объяснил Анпилогов, добавив, что появившиеся сейчас в СМИ данные о возобновлении такой работы между США и Украиной говорят лишь о том, что это не что иное, как ответ Трампа критикам, которые обвиняют его в недостаточной помощи украинской стороне.
Ранее соответствующие данные также прокомментировали в Кремле. Там тоже указали на то, что подобное взаимодействие между странами не является чем-то новым.