Силовые структуры
10:58, 2 октября 2025

Российская предпринимательница пичкала пенсионеров и инвалидов снотворным и избивала

В Красноярском крае будут судить владелицу пансионата за смерть инвалида
Варвара Митина (редактор)
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

В Красноярском крае состоится суд над 63-летней владелицей пансионата для пенсионеров и инвалидов, где постояльцев пичкали снотворным и избивали. Об этом «Ленте.ру» рассказали в прокуратуре региона.

Узнайте больше в полной версии ➞

Женщина проходит обвиняемой по статье 238 УК РФ. Ее дело рассмотрит Минусинский городской суд.

В прокуратуру обратился житель Абакана и рассказал, что в апреле нашел для своей 80-летней недееспособной матери специализированный пансионат. Предпринимательница пообещала за плату заботиться о пенсионерке, которая нуждалась в специальном уходе.

Несмотря на договор, фигурантка оказывала медицинские и психологические услуги, а также питание и уход клиентам без учета их потребностей и без постановки на учет в органах контроля. В реальности беспомощные клиенты регулярно получали снотворное, что облегчало задачу владелице бизнеса. Это негативно влияло на состояние здоровья постояльцев.

В результате через месяц псевдоухода мать заявителя не выжила. На ее теле нашли гематомы и синяки, также имелись признаки отравление снотворным.

Ранее следователи возбудили уголовное дело в отношении воспитательницы одного из частных детских садов в Барнауле, которая пережала ребенку шею салфеткой.

< Назад в рубрику