Мир
06:38, 2 октября 2025

Генсек НАТО поднял голос на премьера Эстонии

Fox News: Генсек НАТО Рютте в конфликте поднял голос на премьера Эстонии Михала
Марина Совина (ночной редактор)
Марк Рютте
Фото: Reuters

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте поднял голос на премьер-министра Эстонии Кристена Михала во время конфликта из-за реагирования на вторжение в воздушное пространство стран альянса. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

Журналисты отметили, что вторжения в воздушное пространство НАТО усугубили разногласия внутри Североатлантического альянса насчет возможной реакции на эти происшествия.

«Генеральный секретарь Марк Рютте столкнулся в конфликте с эстонским премьер-министром Кристеном Михалом на прошлой неделе после того, как Эстония активировала 4 статью устава НАТО... Он [Рютте] даже поднял голос на Михала», — отмечается в публикации.

19 сентября пресс-секретарь НАТО Элисон Арт обвинила Россию в якобы вторжении в небо над Эстонией. В ответ в российском Минобороны заявили, что три истребителя МиГ-31 действительно совершали перелет из Карелии в Калининградскую область, однако самолеты от курса не отклонялись и воздушное пространство других стран не нарушали.

< Назад в рубрику