Клиенты СберИнвестиций открыли около 500 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа. Нетто-притоки инвесторов за 9 месяцев 2025 года в четыре раза превысили аналогичный показатель прошлого года. Основная доля пришлась на состоятельных инвесторов с активами от одного миллиона рублей. Об этом рассказали в СберИнвестициях, проанализировав поведение и портрет инвесторов с ИИС-3.
Так, по состоянию на конец сентября общий объем активов на ИИС третьего типа в СберИнвестициях достиг 93 миллиардов рублей, а нетто-притоки с начала года составили 44 миллиарда рублей. Наибольшее предпочтение инвесторы отдают облигациям — в третьем квартале чистые вложения в них на ИИС третьего типа достигли 13 миллиардов рублей, что составляет 61 процент от объема всех нетто-покупок.
На втором месте по популярности находятся акции. Интерес к ним в течение года растет: в первом квартале на них приходилось 18 процентов от общего объема нетто-покупок, во втором квартале — 19 процентов, а в третьем квартале — уже 21 процент, или 4,5 миллиарда рублей. Активнее всего на ИИС третьего типа в третьем квартале покупали акции Сбера, ВТБ, «Лукойла», X5, «Газпрома», «Т-Технологий», «Яндекса», «Сургутнефтегаза», «Транснефти» и «Новатэка».
Исследование показало, что наибольшим интересом ИИС третьего типа пользуется у состоятельных инвесторов. Их число за год удвоилось, а нетто-притоки выросли почти в пять раз — с восьми миллиардов рублей за 9 месяцев 2024 года до 37 миллиардов рублей за аналогичный период текущего года. Растет и средний размер счета клиентов — по медиане активы на ИИС третьего типа в четыре раза больше, чем на ИИС старых типов.
«ИИС третьего типа становится инструментом, который все чаще выбирают состоятельные инвесторы. Для них налоговая нагрузка становится все более чувствительной, поэтому им важно иметь возможность освободить от НДФЛ доход до 30 миллионов рублей», — отметила руководитель брокерского бизнеса Сбера Аиша Кубезова.
Она также добавила, что состоятельные инвесторы с активами от 100 миллионов рублей отдают предпочтение облигациям, доля которых в объеме нетто-покупок достигает 75 процентов.