Президент Франции Эммануэль Макрон может поддержать премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в попытках помешать вступлению Украины в Европейский союз (ЕС) из-за возможного изменения правил голосования сообщества. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.
«Орбан может получить поддержку (...) из необычных кругов, в том числе со стороны Макрона (...). План [изменения голосования] сталкивается с сопротивлением со стороны ряда стран ЕС, включая Францию, Нидерланды и Грецию, и вряд ли получит одобрение в Дании. Страны обеспокоены тем, что они ограничат свои возможности блокировать заявки на членство, которые они считают проблемными», — передает издание слова неназванных европейских дипломатов.
По словам авторов материала, эта ситуация открывает «множество возможностей», которые венгерский премьер мог бы использовать. В качестве примеров они приводят Грецию, которой «важно показать, что она может задержать переговоры» о членстве Турции в ЕС, Болгарию и ее отношения с Северной Македонией, а также возможность Хорватии заблокировать вступление Сербии в сообщество.
Кроме того, высокопоставленный дипломат ЕС указал на то, что изменение правил голосования ради ускорения вступления той или иной страны в Евросоюз «чревато тем, что возрастает риск чрезмерной политизации процесса».
Ранее стало известно, что глава Европейского совета Антониу Кошта предложил изменить правила голосования о вступлении в ЕС. Он выступил с инициативой о том, чтобы решение принималось квалифицированным большинством государств-членов, а не единогласием.