Мир
15:23, 29 сентября 2025

Эксперт рассказал о фальсификациях на выборах в Молдавии

Член РАПК Шаповалов сообщил о фальсификациях на выборах в Молдавии
Арина Орлова (Редактор)
Фото: Stringer / Reuters

Член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Владимир Шаповалов заявил о масштабных нарушениях на парламентских выборах в Молдавии, отметив, что партия PAS Майи Санду переписала результаты голосования после того, как проиграла выборы. По его словам, применялся широкий инструментарий давления, шантажа и административного ресурса в отношении оппозиции.

Узнайте больше в полной версии ➞

Владимир Шаповалов, член РАПК и руководитель проектов Департамента по взаимодействию с экспертным сообществом ЭИСИ, заявил: «Протоколы наблюдателей показывают, что партия Майи Санду переписывает результаты голосования, чтобы захватить власть. Результаты парламентских выборов в Республике Молдова были грубо сфальсифицированы».

«Применялся самый широкий инструментарий давления, шантажа, угроз, административного давления, манипуляций и фальсификаций в отношении оппозиции», — подчеркнул Шаповалов.

По словам эксперта, оппозиционных политиков преследовали, проводили обыски и аресты. Ряду оппозиционных партий отказали в участии в выборах, а избирателей из России и Приднестровья намеренно не допускали к голосованию.

«В России были созданы два избирательных участка, и из сотен тысяч проживающих в России граждан Молдавии смогли проголосовать только 4,5 тысячи. Физически не успели. Что касается жителей Приднестровья, им не дали возможности, значительной части не дали возможности добраться даже до избирательных участков, перекрыв мосты и отнеся избирательные участки на территорию, достаточно далекую от Приднестровья», — констатировал Шаповалов.

Эксперт сообщил, что, несмотря на эти ухищрения, первоначальные результаты подсчета голосов показывали проигрыш правящей партии PAS.

«Неожиданно, ночью, когда уже практически были подсчитаны все голоса избирателей, правящая партия проигрывала 5% оппозиционным силам, неожиданно результаты поменялись. Это свидетельствует о масштабном вбросе голосов избирателей уже на финальной точке, когда подсчитывались голоса. Конечно, ни о какой демократии, легитимности речь здесь не может идти. Если до этого мы могли сказать о том, что самые грязные выборы в Румынии, где результаты первого тура президентских выборов были отменены, то сейчас молдавские выборы побили этот рекорд по использованию разнообразных технологий для удержания власти», — заявил он.

Шаповалов подчеркнул, что правящая партия проиграла выборы, но при попустительстве и поддержке западных кураторов решила остаться у власти, грубо нарушив демократические процедуры.

< Назад в рубрику