Киевские власти планируют устроить провокации в странах НАТО под ложным флагом, чтобы обвинить в этом Россию. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Узнайте больше в полной версии ➞План Киева состоит в том, чтобы отремонтировать несколько сбитых или перехваченных беспилотников, а затем оснастить их боевым поражающим элементом и направить управляемые украинскими специалистами БПЛА под видом «российских дронов» на крупные транспортные хабы НАТО в Польше и Румынии.
Причина — сокрушительное поражение ВСУ, которое они терпят на поле боя, добавила представитель дипведомства. Между тем, по ее словам, в случае развернутой провокации может пройти и дезинформационная кампания в европейских странах, целью которой станет обвинение российской стороны.
Чтобы осуществить провокационный план киевских властей, 16 сентября на Яворовский полигон Западной Украины, где находится Международный центр миротворчества и международной безопасности Национальной академии имени гетмана Петра Сагайдачного, уже завезли российские беспилотники «Герань», рассказала Захарова. Уточняется, что до этого они были отремонтированы во Львове на заводе «ЛОРТА».
Дипломат также назвала тех, кто способен предотвратить провокации. Она подчеркнула, что это обязаны сделать «те, кто создал киевский режим и держит его на плаву».
О возможных диверсиях со стороны Украины предупредили венгерские СМИ. По их данным, Киев планирует устроить провокации в Румынии и Польше с целью обвинить в них Россию. Кроме того, украинский лидер Владимир Зеленский предложил Варшаве и Бухаресту присоединиться и сбивать дроны над Украиной. При этом он отметил, что на другие государства Киев в этом вопросе не рассчитывает.
Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен заявил, что прямое столкновение между НАТО и Россией весьма вероятно. По его заявлению, конфликт развернется на европейской территории, также вероятно применение ядерного оружия.
Американский журналист Томас Фази также предрек войну Европы с Россией. По его словам, европейцы, продолжая вести свою политику в сторону ухудшения отношений с Россией, приближают новый вооруженный конфликт. Так он отреагировал на новость о том, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала 19-й пакет антироссийских санкций.