Хорватия хочет нажиться на поставках нефти в Венгрию после ее возможного отказа от российского сырья. В желании заработать на импорте энергоресурса европейскую страну обвинил глава венгерского МИД Петер Сийярто, его цитирует РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам дипломата, Загреб добивается того, чтобы Будапешт перестал покупать российское сырье. Таким образом, Хорватия останется единственным возможным поставщиком. В то же время на фоне ограничения поставок российских энергоресурсов компании соседней страны значительно повысили транзитную плату за нефть и начали больше зарабатывать на Венгрии.
Ранее президент США Дональд Трамп убежденно заявлял, что венгерский президент Виктор Орбан обязательно откажется после взаимных переговоров с США от импорта российских энергоресурсов. Однако тот отметил, что в стране не желают отказываться от закупок российских энергоносителей, чтобы не терять миллиарды долларов и четыре процента ВВП.
Как заявила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, стремление Словакии и Венгрии сохранить импорт российской нефти, не поддаваясь на давление Брюсселя и Вашингтона, связано, помимо географических обстоятельств, а именно отсутствия выхода к морю, еще и с тем, что заводы стран способны перерабатывать только нефть Urals. Для изменения ситуации предприятия пришлось бы полностью переоборудовать, что повлекло бы дополнительные и значительные траты, которые Евросоюз не намерен компенсировать.