Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что альянс намерен сохранить неопределенность в отношении возможной реакции на предполагаемые вторжения российских самолетов в воздушное пространство НАТО. Его слова приводит РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞Он отметил, что НАТО всегда будет подходить к этому с некоторой двусмысленностью, поскольку не хочет, чтобы президент РФ Владимир Путин знал слишком много. Однако Рютте заверил, что альянс узнает, когда будет нарушена 5-я статья НАТО о коллективной обороне, и Путин также об этом узнает.
В Министерстве обороны России ранее сообщили, что 19 сентября три истребителя МиГ-31 действительно совершали плановый перелет из Карелии на аэродром в Калининградскую область. В ведомстве указали, что полет прошел в плановом режиме, самолеты от курса не отклонялись и не нарушали воздушное пространство других стран.