Министерство энергетики США намерено отказаться от финансирования «зеленых» проектов, одобренных предыдущей администрацией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу ведомства Криса Райта.
Узнайте больше в полной версии ➞Решение предполагает отзыв более 13 миллиардов долларов, предназначенных для субсидирования программ в области ветряной и солнечной энергетики, а также аккумуляторов и электромобилей. Какие именно проекты лишатся финансирования из госбюджета, не уточняется. Как пояснил чиновник, возврат этих средств в казну доказывает стремление текущей администрации к тому, чтобы развить в стране доступную и надежную энергетику, и демонстрирует ответственное распоряжение деньгами налогоплательщиков.
Инициативу, однако, резко раскритиковали власти на местах. Губернатор Калифорнии отметил, что отказ от субсидий в сфере «зеленой» энергетики лишь позволит Китаю вырваться в лидеры. По словам политика, по приезде Трампа в Китай Си Цзиньпин «заключит его в крепкие объятия».
Ранее Дональд Трамп заявил о банкротстве Германии из-за увлеченности «зеленой» энергетикой. «Они стали настолько зелеными, что почти разорились», — сказал американский лидер. После такого финансового провала, как добавил Трамп, Германия начала активно открывать угольные электростанции.