Архангельская область вошла в число победителей предварительного отбора Министерства культуры РФ на предоставление субсидий для модернизации библиотек. В 2025 году в регионе появятся шесть новых модельных библиотек. На эти цели из федерального бюджета будет направлено более 47 миллионов рублей.
«На модернизацию учреждений из федерального бюджета будет направлено более 47 млн рублей», – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Все учреждения будут оснащены современной мебелью и оборудованием, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеки поступят новые издания, кроме того, им будет обеспечен доступ к Национальной электронной библиотеке. Сотрудники пройдут обучение по программам повышения квалификации. Работы по приведению библиотек к модельному стандарту будут выполнены в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».