Генпрокуратура России подала в Останкинский суд Москвы антикоррупционный иск к Виктору Момотову, председателю Совета судей России — высшего органа судейского сообщества. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».
Узнайте больше в полной версии ➞Антикоррупционный иск к Момотову инициировал генпрокурор России Игорь Краснов, он был подан в суд 23 сентября. В тот же день комитет Совета Федерации поддержал кандидатуру Краснова на пост главы Верховного суда РФ. Стоит отметить, что Краснов был единственным кандидатом на эту должность.
Как следует из иска, вопреки запрету на предпринимательскую деятельность для государственных служащих, Момотов участвовал в гостиничном бизнесе на территории сразу семи регионов страны: Москвы, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской и Калининградской областей.
По данным Генпрокуратуры, Момотов сумел сформировать активы рыночной стоимостью не менее девяти миллиардов рублей. В надзорном ведомстве утверждают, что глава Совета судей объединился с «краснодарским представителем криминалитета» Андреем Марченко, владельцем сети отелей Marton, и вместе они занимались гостиничным бизнесом.
Кроме того, в Генпрокуратуре считают, что Момотов был связан с организаторами преступной группировки (ОПГ) «Покровские» Андреем Коровайко и Олегом Чебановым.
Как отмечается в иске Генпрокуратуры, за оказываемые услуги Момотов и Марченко в 2010 году получили земельный участок в Ростовской области, на котором позже построили десятиэтажную гостиницу «Marton Седова».
По данным надзорного ведомства, Марченко «при корыстном содействии Момонова» в судебном порядке легализовал 11 объектов недвижимости в разных городах и областях, расположенных в семи субъектах Российской Федерации. В результате на Марченко и подконтрольных ему лиц было оформлено 44 земельных участка и 51 объект недвижимости.
Эти активы использовались для предоставления гостиничных услуг, размещения банных комплексов и кальянных. На основе этих активов, считают в Генпрокуратуре, Момотов и Марченко создали сеть бизнес-отелей Marton, включающую 40 комфортабельных комплексов в Краснодарском крае, Ростовской области, Калининграде, Москве и других городах.
По данным Генпрокуратуры, Момотов и Марченко (соответчик по иску) уклонились от уплаты налогов на сумму более полумиллиарда рублей. Прокуратура просит обратить в доход государства недвижимость ответчиков: земельные участки и около 80 нежилых зданий.
Как говорит в беседе с «Лентой.ру» источник в правоохранительных органах, Момотов считается одним из самых уважаемых судей и юристов в России. После ухода из жизни главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева именно Момотов был главным идеологом и движущей силой реформы уголовного законодательства, сторонником его гуманизации.
По словам источника, время для подачи иска явно было выбрано неслучайно, с расчетом на максимальный эффект. Обращает на себя внимание то, что по изложенным в деле данным должно быть возбуждено не гражданское, а уголовное дело.