Эксперты Международной ассоциации по фактчекингу GFCN приняли участие в мероприятиях Слета Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде. На сессии «Медиаграмотность без границ: как развить критическое мышление» фактчекеры ассоциации поделились практическим опытом применения методов проверки фактов в разных культурных и языковых средах.
«Ваша свобода слова должна быть защищена, но она может быть и ограничена, если затрагивает безопасность государства и граждан. Важно защищать общество от таких угроз. Это долг каждого государства — бороться с дезинформацией», — заявил кандидат наук в области международного права из Португалии Александр Геррейро.
Эксперт GFCN из ЮАР Мантула Нонкулулеко представила кейсы образовательных проектов по борьбе с дезинформацией в Африке. Специалист в политических коммуникациях из Венесуэлы Орленис Ортиз поделилась эффективными практиками разоблачения фейков.
«Нужно прослеживать: кто главный бенефициар в игре дезинформации, а также каким образом эти нарративы производятся и передаются», — сказала она.
Продюсер международных новостей из Индонезии, эксперт GFCN Фаузан Аль-Рашид поделился опытом обнаружения фейков в условиях цифровой трансформации медиа на примере своей страны.
«Дипфейк с лицом одного из министров индонезийского правительства, который якобы заявил, что "учителя являются обузой для государства", вызвал серьезное недовольство народа. Через несколько дней было доказано, что это фейк, но многие люди, особенно пожилые, поверили ей», — уточнил он.
В ходе слета также был проведен образовательный курс от «Мастерской новых медиа» для 50 зарубежных блогеров. Так, Александр Геррейро рассказал об основных методах проверки фактов на примере ложных нарративов ЕС, далее курс продолжит специалист по кибербезопасности Лили Онг с лекцией об роли дипфейков в мировых СМИ. Кроме того, Мантула Нонкулулеко приняла участие в кейс-сессии «Стори-революция: как пробить информационный шум» от информационного агентства «Африканская инициатива» с докладом тему «Доверие как валюта: почему фактчекинг — это выгодная инвестиция для любого медиа-бренда».