Нижегородский продовольственный холдинг «Сладкая жизнь» возглавил рейтинг российских торговых компаний, развивающих собственные франчайзинговые проекты на российском FMCG-рынке (Fast-Moving Consumer Goods, рынок товаров повседневного спроса). Согласно данным исследования аналитической компании Infoline, первое место заняла сеть магазинов «у дома» «Авокадо».
По состоянию на 11 сентября сеть «Авокадо» насчитывает 5 860 «магазинов у дома». Франчайзинговая программа «Авокадо» была разработана и запущена в 2019 году компанией «Сладкая жизнь», входящей в одноименную группу. На сегодняшний день магазины «Авокадо» представлены преимущественно в Центральном и Приволжском федеральных округах Российской Федерации.
«Авокадо» — компактные магазины, ориентированные на шаговую доступность в жилых кварталах городов и небольших населенных пунктах: площадь торгового зала не превышает 200 квадратных метров, ассортимент состоит в среднем из 5000 наименований наиболее востребованных у покупателей продуктов по минимальным ценам.
Для предпринимателей-партнёров, подключающихся к франшизе «Авокадо», инвестиции в проект и уровень доходности определяются индивидуально, исходя из параметров каждого бизнес-плана и условий.
Отмечается также, что партнеры получают не только право открывать магазины под фирменной вывеской «Авокадо» и использовать маркетинговые технологии держателя франшизы, но и могут подключаться к системе закупок компании «Сладкая жизнь» (также управляет сетями супермаркетов SPAR, EUROSPAR, дискаунтеров Smart).
В распоряжении партнеров и собственное мобильное приложение холдинга Smart Pro. Оно помогает предпринимателям управлять бизнесом в режиме онлайн: отслеживать заказы, участвовать в акциях, получать аналитику и баллы за выполнение задач в рамках программы лояльности.
В концепции "Авокадо" используются торговые технологии, применяемые в развитии сетей SPAR и EUROSPAR.