Решение Банка России опустить ключевую ставку до 17 процентов с нейтральным сигналом и допущением, что из-за роста дефицита бюджета условия придется ужесточать, сделало снижение ставок по кредитам во многом символическим. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Эксперты ожидают, что до следующего заседания совета директоров регулятора, которое состоится 24 октября, снижение ставок не превысит 1-1,5 процентных пункта. При этом небольшие банки могут либо вообще сохранить ставки, либо сильно задержать пересмотр.
Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков считает, что в среднем ставки по ипотеке и потребительским кредитам упадут не более чем на процент из-за рисков нового роста инфляции и повышения объемов просрочки. Так, минимальная ставка по наличным кредитам опустится до 20 процентов годовых, а ожидать лучших условий можно к концу осени.
Партнер группы компаний Б1 Геннадий Шинин напомнил, что инфляционные ожидания населения находятся на высоком уровне, поэтому банкам приходится держать ставки достаточно высокими. В противном случае они столкнулся с резким ростом кредитования.
Вместе с тем эксперты ожидают резкого падения ставок по депозитам до конца года. Если в прошлом они могли даже превышать ключевую ставку, то теперь вкладчикам надо готовиться к 11-13 процентам годовых, что на 4-6 процентных пунктов хуже, чем ключевая ставка.