Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Земля попала под действие корональной дыры на Солнце

ИКИ РАН: Земля с опозданием попала под действие корональной дыры на Солнце

Фото: Unsplash

Земля начала попадать под действие солнечного ветра, вызванного корональной дырой на Солнце. Это произошло почти на сутки позже прогноза, сообщила пресс-служба Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН в Telegram-канале.

Ученые сообщили, что параметры плазмы внутри дыры неизвестны, как и скорость ветра. «При таких размерах корональной дыры, которые сейчас наблюдаются на Солнце, вариант, что она как-то пройдет мимо, выглядел нелепым», — добавили они.

В ближайшее время скорость солнечного ветра вырастет, а после это по ряду показателей «можно будет сделать первые выводы, есть ли жизнь внутри дыры». Земля будет находиться внутри потока не менее 4-5 суток.

Ранее в ИКИ РАН предупредили, что магнитные бури затянутся. По сведениям ученых, колебания магнитосферы могут продолжаться с субботы, 13 сентября, до вторника, 16 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok