Ирина Гехт избрана на должность губернатора Ненецкого автономного округа (НАО), сообщается на сайте Собрания депутатов региона.
Узнайте больше в полной версии ➞Депутаты регионального парламента избрали главу региона открытым голосованием. За кандидатуру Гехт проголосовало 16 депутатов, за депутата окружного Собрания Михаила Райна — три парламентария. Ни одного голоса не получила третий кандидат — депутат Совета Заполярного района Татьяна Антипина. Все трое были внесены в список для избрания президентом России.
Владимир Путин назначил Ирину Гехт временно исполняющей обязанности руководителя НАО в марте этого года. До этого она занимала должность председателя правительства Запорожской области.
Летом Гехт, в частности, отметила, что тема объединения Ненецкого автономного округа с Архангельской областью не поднимается, несмотря на то что руководители регионов в 2020 году подписали меморандум об образовании нового субъекта РФ путем объединения.