Россия
16:42, 8 сентября 2025

В Подмосковье началась программа «Герои Подмосковья»

Обучение для госслужбы в Подмосковье начали 70 участников СВО
Алена Шаповалова (Сотрудник отдела «‎Бизнес»)
Фото: правительство Московской области

В мастерской управления «Сенеж» началось обучение для участников региональной программы «Герои Подмосковья». Программа является продолжением федерального проекта «Время Героев», реализуемого по инициативе президента РФ. Ее цель — подготовка высококвалифицированных кадров из числа участников спецоперации для работы в органах власти и коммерческих организациях Московской области.

Узнайте больше в полной версии ➞

Для участников подготовлено четыре очных модуля на базе мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей»: «Государственная политика и система госуправления», который стартовал сегодня, «Экономика и финансы» (17-27 ноября), «Региональное и муниципальное управление» (февраль 2026 г.) и «Современные технологии управления» (апрель 2026 г.). В межмодульный период очно-заочного обучения участники будут стажироваться в органах власти под руководством наставников из числа членов Правительства Московской области, руководителей муниципальных образований, депутатов Госдумы и Мособлдумы.

«Наша задача и наш долг – помогать бойцам, которые возвращаются с фронта, проявить себя в мирной жизни, на госслужбе, в различных общественных проектах. В том числе для этого по поручению Президента мы запустили региональную кадровую программу «Герои Подмосковья». Из более 2,4 тыс. человек со всей страны, подавших заявки, были отобраны 70 участников, которые сегодня приступили к обучению на базе мастерской управления «Сенеж». Среди них - генералы, офицеры элитных подразделений, удостоенные высоких государственных наград, многие из которых вернулись к привычной жизни после ранений. Важно, чтобы с нашей поддержкой ветераны СВО смогли реализовать себя. Надеюсь, что вместе мы сделаем много добрых дел на благо нашего любимого Подмосковья. Первый модуль обучения посвящен госуправлению и вопросам стратегического развития страны. В течение 11 дней слушателей ждут лекции и практические занятия, посвященные геополитике, конституционным основам, национальным проектам и т.д. После чего бойцы пройдут стажировку под руководством своих наставников», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Все финалисты «Героев Подмосковья», самому старшему из которых 60 лет, а младшему – 27, принимали участие в боевых действиях в зоне СВО, имеют боевые заслуги и госнаграды, полученные за период спецоперации. Региональная образовательная программа для бойцов СВО разработана совместно с экспертами Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Стать слушателем программы «Герои Подмосковья» мог любой участник боевых действий СВО, имеющий высшее образование и управленческий опыт. Необходимо было заполнить анкету, написать эссе, пройти тестирование и очное собеседование с кадровыми аналитиками, членами правительства и главами ОМСУ.

В ходе стажировок участники будут выполнять практические задачи, попробуют себя в разных направлениях, обретут квалификацию, изучат нормативно-правовую базу, принципы управления регионом и познакомятся с командами наставников. В завершение лучшим участникам региональной образовательной программы «Герои Подмосковья» предложат трудоустройство или зачисление в кадровый резерв. Помимо 70 финалистов, приехавших сегодня в мастерскую управления «Сенеж», 30 военнослужащих, которые на данный момент выполняют боевые задачи в зоне СВО, попали в резерв для отложенного обучения.

< Назад в рубрику