У Российской Федерации (РФ) есть все основания вернуться к требованиям о репарациях к Финляндии, намекнул зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в колонке «Новая финская доктрина: глупость, ложь, неблагодарность», опубликованной ТАСС в понедельник, 8 сентября.
Он пояснил, что речь идет о компенсации ущерба от действий Финляндии во Второй мировой войне. По мнению Медведева, после вступления в НАТО финские власти стали попирать прежние договоренности, в том числе оборонные статьи Парижского мирного договора 1947 года и статьи об отказе от использования вооруженных сил за пределами своей территории Договора об основах отношений с РФ 1992-го.
«Такой ревизионизм должен быть жестко пресечен», — настаивает Медведев. В противном случае придется поставить вопрос о действительности самих договоров, пригрозил политик, сравним международные соглашения с «бизнес-ланчем, который предоставляют в комплексе», а не с «меню a la carte, где позиции выбираются по отдельности».
«Иными словами, нет военно-политической составляющей договора — значит, нет и нашего отказа от закрытия компенсационных исторических вопросов и четкой постановки вопроса о моральной ответственности нынешнего финского правительства за действия предков», — подчеркнул Медведев.
До этого зампред Совбеза заявил, что Финляндия проводит курс на подготовку к войне с Россией.