В России идея об отмене транспортного налога не может быть реализована. Так оценил это предложение депутат Госдумы Султан Хамзаев в беседе с «Ридусом».
Узнайте больше в полной версии ➞По его мнению, в существующем виде эта инициатива не может быть претворена в жизнь. Хамзаев указал, что отмена транспортного налога станет ударом для региональных бюджетов.
Все деньги от налогов, отметил Хамзаев, направляются не только на ремонт и содержание дорог, но и на решение очень важных социальных задач.
Как счел Хамзаев, в настоящий момент даже в Москве эта инициатива может проработана и внедрена в жизнь мегаполиса лишь на 60 процентов. «Идея, конечно, приятна для уха, но реализовать ее невозможно», — уточнил он.
Инициатива об отмене транспортного налога в России была предложена лидером партии «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым. В интервью ТАСС он пояснил, что сейчас одинаково платят и те, кто проводит целый день в поездках на авто, и те, кто выезжает на машине всего несколько раз в год. По его же мнению, люди должны платить за интенсивность использования автомобиля, но никак не за факт владения им, так как это «справедливый принцип».
В России с 1 сентября 2025 года произошло повышение госпошлин в сфере транспорта. Автовладельцев уже ждет рост тарифов на такие сборы, как регистрация транспортных средств, выдача водительских удостоверений и техосмотр.