Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Хакеры научились подделывать лица людей

Хакеры начали подделывать биометрические данные и обходить защиту Windows

Фото: Unsplash

Немецкая компания ERNW раскрыла способ взлома компьютера с Windows с помощью подмены биометрических данных. Об этом сообщается на сайте фирмы.

Специалисты на конференции Black Hat USA 2025 рассказали о том, что хакеры научились подделывать биометрические системы защиты. Они выяснили, что злоумышленники разработали способ атаки на Windows с помощью Windows Hello — сервиса, позволяющего входить в операционную систему (ОС) по коду, отпечатку пальца или изображению лица.

Атака получила название Faceplant. На первом ее этапе злоумышленник создает на компьютере пользователя биометрический шаблон. Затем он расшифровывает и извлекает лицевой слепок и заносит его в биометрическую базу данных жертвы на целевом компьютере. Фактически хакер подменяет данные пользователя своими биометрическим данными — компьютер «узнает» его и разрешает вход.

В заключение эксперты отметили, что для подобного взлома злоумышленник должен иметь физический доступ к компьютеру жертвы. Удаленное проникновение невозможно: во-первых, данные биометрии хранятся локально, во-вторых, на завершающем этапе операции взломщику нужно в любом случае отсканировать свое лицо. Получив доступ к Windows, злоумышленник может похитить данные, хранящиеся на ПК.

Ранее в HP и Dell признали, что около половины персональных компьютеров в мире продолжают работать под управлением Windows 10. В частности, представители бизнеса не хотят переходить на Windows 11 из-за высоких затрат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok