В «МегаФоне» зафиксировали рост интереса россиян к фоторедакторам и смартфонам с ИИ

Аналитики «МегаФона»: Спрос на смартфоны с ИИ вырос в 2,2 раза в 2025 году

Фото: NordWood Themes / Unsplash

Аналитики «МегаФона» на основании обезличенных данных трафика на тематические ресурсы и продаж смартфонов выявили рост интереса россиян к сайтам с фоторедакторами и смартфонам с функциями искусственного интеллекта для обработки фотографий.

Так, в первой половине 2025 года интерес к фоторедакторам вырос в 2,4 раза по сравнению со вторым полугодием 2024 года, а спрос на смартфоны с ИИ увеличился в 2,2 раза за год.

Женщины остаются основными пользователями фоторедакторов — на них пришлось 54 процента аудитории. При этом растет доля мужчин: с 44 процентов в июле-декабре прошлого года до 48 процентов в январе-июне текущего. Обработкой фотографий чаще увлекаются женщины 25-34 лет и мужчины 35-44 лет. При этом по объему потребляемого трафика лидируют мужчины — на них приходится 59 процентов.

«Рост спроса на смартфоны с ИИ вызван как расширением предложения таких гаджетов на рынке, так и высоким интересом пользователей к возможностям нейросетей, в том числе к обработке фото при помощи технологий. Мы видим внимание аудитории к ИИ, поэтому регулярно пополняем ассортимент гаджетов с интегрированными нейросетями при выпуске новых моделей», — рассказал директор департамента по стратегии и развитию продаж «МегаФона» Вадим Зимин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.