X5 в ходе Восточного экономического форума объявила о запуске онлайн-платформы «Большая полка Х5». Проект разработан в партнерстве с Корпорацией МСП и объединяет все инициативы компании для малого и среднего бизнеса. Как отметили в компании, ежегодно более 50 поставщиков становятся крупными производителями и выходят из реестра МСП.
На сайте проекта «Большая полка Х5» локальные производители и небольшие компании могут ознакомиться с инициативами и инструментами в области поддержки МСП.
Инициативы платформы включают проект «Агроагрегатор», который объединяет фермеров с небольшими объемами сбыта. X5 сотрудничает с 17 агрегаторами, общая закупка фермерской продукции по итогам 2025 года превысит 80 тысяч тонн. Совместный проект X5 и Корпорации МСП «Фермерский островок» предусматривает размещение продукции локальных производителей в отдельных зонах формата shop-in-shop. Компания открыла в своих магазинах 47 «островков» и планирует продолжать развитие проекта.
Программа обучения малых предпринимателей включает проект «Академия фермеров», в рамках которого торговые сети делятся практическими и теоретическими навыками. Формат поддержки «Агроконтракты» предполагает договоренность компании с производителями о будущей поставке фруктов и овощей в торговые сети X5 с авансированием урожая. Предприниматели могут воспользоваться франшизой «ОКОЛО», которая предусматривает поставки товаров из ассортиментной матрицы торговых сетей Х5.
«X5 ежегодно запускает новые проекты, помогающие предпринимателям. Мы нацелены продолжать развитие существующих инструментов и создавать новые, не только увеличивая число предприятий малого бизнеса среди наших партнеров, но и наращивая их долю в обороте», — заявил директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Борис Огарков.
На сегодняшний день больше половины партнеров компании — малые производители, а доля местных поставщиков в ассортименте торговых сетей в регионах достигает 30 процентов.